Содержание

Газовый гриль — это идеальное решение как для использования на придомовом участке, так и в ресторане. Подобные устройства характеризуются высокой производительностью, быстрым разогревом и широкой функциональность, что и обуславливает их популярность. Но для того чтобы гриль оправдал ваши ожидания, важно обратить внимание на мелочи, которые могут пригодиться. И сегодня мы рассмотрим несколько рекомендаций, как выбрать гриль газовый.

Количество горелок и материал их исполнения

Многие производители заманивают потребителей внушительным внутренним объемом гриля. Но на самом деле куда важнее то, насколько хорошо и равномерно прогревается рабочее пространство. Какая разница сколько продуктов вы сможете уместить внутри, если они не будут нормально прожариваться или запекаться.

Соответственно, при выборе гриля следует обратить внимание на количество горелок и как именно они располагаются внутри. Например, для рабочей поверхности с габаритами 80 х 49 см будет мало 2, 3 и даже 4 горелок, ведь они не смогут прогреть весь объем, оставляя множество холодных зон, что крайне негативно сказывается на качестве блюд.

В грилях Weber данная проблема решается не только грамотным расчетом необходимого количества горелок на конкретный объем, но и их форменным исполнением. Они имеют трубчатую конструкцию и покрывают весь объем гриля, равномерно прогревая его. Подобный подход куда более эффективен, чем использование точечных источников жара.

Помимо формы и количества горелок, следует также обратить внимание на материал их исполнения. Лучшим решением в данном случае является нержавеющая сталь. Во-первых, она не подвержена коррозии, а во-вторых, легко выдерживает высокие температурные воздействия.      

Наличие пламяотсекателя

Наиболее часто газовые грили выходят из строя по той причине, что их горелки забиваются жиром и соками, которые стекают с продуктов во время готовки. Поэтому важно, чтобы в конструкции устройства были предусмотрены специальные пластины — пламяотсекатели, которые защищают горелки от попадания в них посторонних жидкостей.

В грилях Weber защитные пластины называются Flavorizer. Они сделаны таким образом, что, попадая на них, жир и соки с продуктов испаряются и придают блюду тот самый аромат дымка, который так ценится любителями барбекю.

Материал корпуса

Если вы хотите, чтобы ваш гриль длительное время сохранял свой внешний вид, то следует присмотреться к устройствам, котел и крышка которых изготовлены из алюминия с дополнительной фарфоровой эмалью. Этот слой позволяет защитить металл от воздействия влаги (дождь, снег, случайные брызги и т.д.). К тому же, он существенно упрощает мойку.

Также лучше, если корпус гриля будет двухслойным. Во-первых, это способствует лучшему удержанию тепла внутри, а во-вторых, при подобной конструкции воздушная подушка между слоями служит в качестве термического ограждения, которое препятствует воздействию высоких температур на наружный слой. Это продлевает срок эксплуатации гриля.  

Материал решетки

Решетки газовых грилей обычно изготавливаются из двух материалов:

  • нержавеющая сталь. Решетки из нержавейки более устойчивы к механическим воздействиям и абсолютно не подвержены коррозии. Такую решетку можно мыть в посудомоечной машине. 
  • чугун с фарфоровой эмалью. Решетки из чугуна лучше удерживают тепло, оставляют более приятный рисунок на продуктах и более доступны по цене.

Стоит избегать грилей, в которых используются решетки из железа, ведь при нагревании они окисляются, а это опасно для человеческого здоровья.

Дополнительные функции и оборудование

Комфорт создается из мелочей. Поэтому, если вы хотите, чтобы готовка на гриле приносила вам удовольствие, обратите внимание на то, какие дополнительные опции и оборудование включены в состав гриля.

К наиболее полезным из них можно отнести:

  • дополнительная конфорка. В некоторых грилях, например, Weber Genesis II EP-435 GBS или Weber Spirit E-320 Original GBS, используется дополнительная горелка, которая монтируется в боковой столик. Она предназначена для готовки гарнира или подогрева блюд.
  • автоматический поджиг. Чтобы вам не пришлось возиться со спичками или зажигалками, следует выбирать модель, в которой имеется автоматический поджиг. Обычно он срабатывает при нажатии на ручку регулировки подачи газа.
  • столики и крючки. Все это необходимо для организации процесса готовки. Боковые столики позволяют подготавливать продукты, не отходя от гриля, а крючки — хранить все необходимые инструменты и аксессуары для готовки.
  • встроенный термометр. Встроенный в крышку гриля термометр позволяет контролировать температуру готовки без использования дополнительных инструментов и устройств.

Сегодня производители грилей используют в своих устройствах огромное количество различных дополнительных устройств, аксессуаров и модулей. Поэтому перед покупкой лучше заранее ознакомиться с характеристиками конкретной модели и определиться, что будет вам полезно, а что нет. 

Производитель

Если вы хотите получить надежное и функциональное устройство, которое прослужит вам не один год, то вам следует отказаться от малоизвестных китайских брендов. Как правило, в подобных грилях используются низкокачественные дешевые компоненты, которые быстро изнашиваются и приходят в негодность.

Бренд — это показатель качества. Поэтому мы рекомендуем вам обратить внимание на грили американской компании Weber. Она занимается разработкой и производством грилей более, чем 60 лет. За это время устройства Weber успели доказать свою надежность и долговечность — они повсеместно используются как профессиональными поварами, так и рядовыми любителями барбекю.

К тому же, ассортимент газовых грилей Вебер настолько широк, что вы сможете подобрать такую модель, которая будет полностью соответствовать всем вашим потребностям! 

Желаете обзавестись грилем, который сможете брать на рыбалку, охоту или в походы? Тогда вам подойдет Weber Go-Anywhere. Нужно функциональное устройство для заведения общественного питания? Обратите внимание на Weber GENESIS II SP-435 GBS или Weber Summit E-670 GBS. Ищите подходящий вариант для придомового участка? Weber Spirit E-320 Original GBS или модели Q-серии — идеальный вариант. 

Weber — это только высококачественные материалы и передовые решения в сфере барбекю. Проконсультироваться по вопросу, какой газовый гриль Weber выбрать, вы всегда можете с нашим менеджером. 



Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *