Газовые грили по популярности уже давно дышат в спину классическим угольным грилям. Соответственно, перед каждым, кто желает обзавестись устройством для барбекю, становится непростой вопрос: чему же отдать предпочтение — старым проверенным угольным грилям или более новым газовым?

Содержание



Сравним эти два типа грилей и разберемся, чем же они отличаются друг от друга и на какие их особенности вам следует обратить внимание при выборе.

Есть ли разница во вкусе?

Многие считают, что блюда, приготовленные на газовом гриле, — это не полноценное барбекю. Они не имеют аромата дымка, да и вообще никакое другое топливо не заменит простые угли. 

На самом деле практически никаких отличий между стейками, приготовленными на газе и углях, нет. Все дело в том, что аромат дымка — это результат испарения с продуктов соков и жиров, капающих на раскаленную поверхность. 

Соответственно, если вы будете готовить на газовом гриле Weber, где установлены специальные испарительные пластины Flavorizer, блюдо будет обладать тем самым приятным ароматом и вкусом, который ценится среди любителей барбекю.

Какой гриль использовать удобнее?

Здесь превосходство на стороне технологий — газовый гриль в руках и новичка, и профессионального гриль-шефа более удобен, чем угольный. Обусловлено это целым рядом факторов. 

Во-первых, устройство газового гриля очень схоже с обыкновенной варочной поверхностью — для начала готовки вам достаточно просто повернуть ручку и нажать кнопку поджига. Выходит на рабочую температуру гриль где-то за 15-20 минут.

Розжиг угольного гриля — это настоящее искусство. Для начала следует разогреть угли, затем засыпать их в котел и распределить по поверхности решетки в зависимости от необходимого режима готовки.

Во-вторых, газовый гриль позволяет контролировать температуру с точностью до нескольких градусов простым поворотом ручки. В угольном гриле все это реализуется с помощью колдовства с заслонками, а про точную настройку и вовсе говорить не стоит — все сводить к «а ну, сейчас будет погорячее» и «а теперь нужно немного убавить». Подобные манипуляции требуют определенного опыта и сноровки.

Конечно, не обошлось и без недостатков со стороны газовых грилей — они, как правило, более громоздкие и тяжелые, чем угольные, ведь внутри их корпуса скрывается целый ворох различных механизмов. Вдобавок сбоку всегда будет находиться баллон. 

Стоимость

Газовые грили из-за своей более сложной конструкции имеют и более высокую стоимость. При этом разница с угольными моделями может достигать нескольких порядков. 

Но с другой стороны, они немного экономичнее с точки зрения потребления топлива, чем классические грили на углях. Газ «принимается за работу» сразу после поджига, и вы можете выключить гриль в любой момент, а угли предварительно следует разогреть. А если вы готовите пищу в несколько подходов, то постоянно придется обновлять запасы в котле.

Заключение

Какой же гриль все-таки лучше? Никакой — они оба одинаково хороши в конкретных условиях. Так, например, классические угольные грили отлично подойдут для неспешных посиделок где-нибудь на приусадебном участке или за городом. Готовка на таком устройстве — это целый ритуал, который, помимо вышеописанного процесса, включает в себя приятные беседы с родственниками или друзьями.  

Газовый же гриль больше подойдет тем людям, у которых барбекю составляет большую часть рациона. В данном случае он будет выполнять исключительно утилитарную роль — приготовление пищи. Кроме того, газовые устройства отличаются большей производительностью, поэтому отлично подойдут для заведений общественного питания. 




Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *