В чём заключается различие между сковородой для мангала и сковородой для гриля — таким вопросом нередко задаются новички, которые ещё только постигают непростое искусство приготовления блюд на открытом огне, а потому ошибочно полагают будто эти два типа сковородок могут быть взаимозаменяемыми.

Разобраться в подобном заблуждении и окончательно расставить все точки над «i» поможет приведённое ниже сравнение основных свойств и характеристик сковородок для мангала и гриля.

Назначение

Принципиальное различие между обсуждаемыми видами сковородок заключено в их целевом назначении, которое понятно по названию изделия:

  • сковорода для мангала используется для приготовления пищи в условиях высокой температуры на открытом огне, интенсивность которого сложно контролировать;
  • гриль-сковорода предназначена имитировать рисунок блюд, приготовленных на решетке самого гриля или мангала, а потому используется она только в домашних условиях на электрических, газовых или индукционных плитах.
  • и наконец сама сковорода для гриля (у нас есть для грилей Weber, Big Green Egg и Napoleon) которую можно использовать для приготовления прекрасных блюд на гриле.

  • Отсюда следует разница в основных технических характеристиках, о чём будет рассказано далее.

    Тип дна

    Сковороды-гриль для плиты всегда имеют ребристое дно с большой высотой ребра, благодаря чему создаётся эффект решётки гриля или мангала, когда продукты пропитываются собственными испаряемыми соками.

    Мангальные или сковороды для гриля могут иметь три типа дна:

  • 1. Перфорированное: чаще всего это противень с отверстиями на днище. Используется для готовки на тлеющих углях при стабильной умеренной температуре.
  • 2. Цельное ребристое: «классический» вид сковороды, который подходит для жарки стейков, овощей, колбасок и прочее. Высота ребра обычно низкая.
  • 3. Цельное выпуклое: речь идёт о вок — китайских сковородах конической формы, чем-то отдалённо напоминающих кастрюльки. Для вок характерен перепад температурного режима — минимальная у стенок и максимальная в центре дна.

  • Высота стенок (глубина)

    У сковородок-гриль боковые стенки всегда высокие, ведь в противном случае продукты не пропекутся должным образом.

    Высота боковых стенок у сковород для открытого жара и огня бывает разная: большая у моделей с перфорированным или выпуклым дном, и маленькая у моделей с цельным ребристым днищем — хотя встречаются и исключения.

    Размер

    Сковороды для установки в гриль или на мангал надо выбирать ориентируясь на размер гаджета, где они будут использоваться. А сковороды-гриль чаще всего привязаны к размеру конфорки плиты. Хотя современные плиты имеют несколько конфорок самого разного размера и назначения. 

    Общие характеристики

    Назначение, размер, тип дна и высота боковых стенок — это те свойства, по которым рассматриваемые виды сковородок отличаются друг от друга. В остальных характеристиках они, как правило, совпадают:

  • материал изготовления: чугун, нержавеющая сталь, алюминий;
  • тип ручки: цельнолитые и съёмные;
  • форма: круглая, квадратная, овальная.

  • Таким образом, отвечая на первоначально поставленный вопрос, можно сделать следующее заключение: хотя между сковородой для гриля или мангала и гриль-сковородой существует определённое сходство, считать их идентичными и уж тем более взаимозаменяемыми не стоит.



    Оставить комментарий

    Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *