Какая дача без мангала? В будни и праздники, по поводу и без, мы жарим шашлыки и прочие вкусности на мангалах, ставших неотъемлемым элементом культуры загородной жизни.

В прежние времена купить мангал для дачи было достаточно проблематично. Одни обходились импровизированной кладкой из десятка кирпичей, а народные умельцы сваривали ящики для углей из железных листов и насаживали их на трубный профиль.

Сегодня приобрести мангал для сада не проблема, сложнее разобраться в их многообразии. Чтобы вам было проще сориентироваться и выбрать подходящую модель, расскажем, на что обращать внимание.

Виды мангалов для дачи

Одноразовые мангалы мы не будем включать в нашу классификацию. Многие начинали с этих простых сборных ящиков из тонкостенной стали, которые быстро деформируются и прогорают.

Вам нужно выбрать хороший мангал для дачи — удобный, надежный и долговечный. Такие варианты и будем рассматривать.

Какие мангалы предлагает рынок:

  • по типу установки: стационарные, переносные, передвижные;

  • по материалу изготовления: каменные, кирпичные, чугунные, стальные;

  • по конструкции: монолитные, складные, разборные.


Профессиональные жаровни, угольные или газовые, нас в данном случае тоже не интересуют. Габаритные многофункциональные мангалы для дачи не подходят, на них готовят шеф-повара в летних ресторанах и кафе, а также на масштабных барбекю-пати.

Стационарные мангалы

Как понятно из названия, стационарные жаровни устанавливаются на отведенное им место (обычно это фундамент и подиум-шанцы и «живут» там круглый год.

Монолитные стационарные мангалы для сада — это каменные и кирпичные конструкции, часто стилизованные под русскую печь, а также габаритные изделия из чугуна.

Преимущества стационарных моделей:

  • большая площадь для готовки;

  • расширенный функционал;

  • долгое сохранение жара;

  • эффектный внешний вид;

  • долговечность при условии качественного изготовления и монтажа.


Решив обзавестись стационарным мангалом для дачи, хозяева понимают, что под него нужно выделить немало места и подготовить основание. Но очевидными минусами такие хлопоты не считают.

Другое дело — цена. За мангал придется выложить круглую сумму, а учитывая, что под замок его на зиму не спрятать, как-то обеспечить охрану или застраховать.

Переносные мангалы

Если вы не готовы заплатить за жаровню цену с пятью нулями, добро пожаловать в клуб поклонников переносных мангалов. Для дачи это самый распространенный и оптимальный вариант.

Слово мангал переводится с восточных языков как «корзина с углем», что очень точно отражает конструкцию классической переносной жаровни. Это прямоугольный ящик с перфорацией в нижней части боковых стенок, устанавливаемый на ножки.

Преимущества переносных мангалов для сада:

  • не занимают много места благодаря компактным габаритам;

  • несмотря на небольшие размеры, вмещают +/- 10 шампуров;

  • убираются на зиму под замок;

  • удобно моются;

  • некоторые модели комплектуются набором шампуров, крышкой, решетками-гриль, имеют двойное дно, выполняющее функции зольника и поддувала.


По сравнению со стационарными, переносные мангалы стоят в разы дешевле. Качественные модели покупаются один раз и на долгие годы.

Передвижные мангалы

Нужна ли дачному мангалу мобильность? Как показывает практика, такая опция точно не помешает. Дело в том, что колесами оснащаются достаточно тяжелые модели, такие как мангал Grillver Файркрафт Комфорт Эйр, весом 36 кг и размерами 129,5 х 52,5 см.

С таким мангалом легко принять и накормить большую компанию, но вытащить его из хозблока в одиночку будет сложно. Зато можно выкатить, а после пикника благополучно закатить обратно. Мангал сам по себе устойчивый, оснащен двумя большими колесами, специально предназначенными для транспортировки жаровни по дачному грунту.

Разборные и складные мангалы

Сварные жаровни кустарного производства остались в прошлом. Современные мангалы для дачи также могут использоваться для пикников на природе, поэтому для удобства перемещения и хранения выпускаются разборными или складными.

С разборными моделями все понятно: после покупки мангал собирается по инструкции, а при необходимости разбирается.

Складной мангал — очень интересный вариант. Рассмотрим его на примере модели-трансформера Grilver Печенег. Это замечательный мангал для сада или лесного пикника, габаритами 46 х 31,5 х 29 см и весом всего 8 кг. Рассчитан на 7 шампуров, то есть на 3-4 человек, в зависимости от аппетита.

Он продается и хранится в специальном чехле, а собирать его не нужно. Мангал легко приводится в рабочее состояние с помощью шарнирных механизмов.

Качество материала изготовления

Как мы уже отметили, мангал для сада покупается не на год или два. Однако владельцы некоторых мангалов жалуются на прогорание днища или деформацию металла, чего с качественной жаровней не должно происходить даже через 10 лет при частом использовании.

Как производители заботятся о долговечности своих изделий и собственной репутации? Например, мангалы Grillver не зря входят во все ТОПы и считаются лучшими моделями, как по комфорту использования, так и по долговечности.

Они изготавливаются из качественной конструкционной стали и покрываются специальным жаропрочным составом. В результате мангал достойно выдерживает нагревание до 700°С, а это реально высокая температура. До 20 лет такая жаровня прослужит точно.

Конструкция мангала

Если вам нужен удобный, долговечный, но простой мангал без наворотов, обратите внимание на классику жанра — Grilver Файркрафт Стандарт. Его единственным дополнительным элементом стала нижняя полка для дров.

Конструктивно продвинутой моделью считается Grillver Крафтикс Блэк. Конструкция Lift-box обеспечивает регулировку расстояния от углей до шашлыка.

О дополнительных приспособлениях современных мангалов для дачи также знать не помешает:

  • подъемный угольный лоток;

  • зольные ящики;

  • раскладной столик;

  • боковая полка с углублениями под стаканы и бутылки.


Если в комплекте идут решетки для барбекю, крышка или шампуры, стоимость мангала увеличивается. Выгоднее покупать аксессуары отдельно.

Как выбрать мангал для сада вы теперь представляете. Более подробную консультацию можно получить у нашего специалиста онлайн.



5 Review

Posted by Ольга 23 окт, 2020

Не понимаю тех, кто покупает стационарные мангалы. Таак неудобно. Стоит, место занимает, мыть сложно. Фу. У меня переносной и вот он классный. Помыть? Легко! Поехать на природу? Тоже! Люблю его ))


Posted by Наталья 23 окт, 2020

Ну, стационарные, наверное, больше подходят тем, кто постоянно живет с частном доме и часто делает шашлык. А мы тоже приобрели переносной, потому что живем в городе, а на мангале жарим мясо и рыбу только на даче.


Posted by Александр 23 окт, 2020

Ну, купить мангал конечно проще, тут спору нет. Хоть переносной, хоть стационарный - без разницы. Но если своими руками сделать, то тут ещё и гордость будет что вот, сумел, сделал сам. Правда, тут надо чтобы руки из нужного места росли, а если не свезло с руками, то лучше покупать, а то получится какое-то позорище, на которое самому стыдно смотреть будет ))).
Лично я для себя выбрал стационарный. Почему? А потому, что если мангал устанавливается раз и навсегда, то это сразу как-то подталкивает и участок облагородить, беседка там и всё такое. А если он переносной, то ты такой думаешь - да нафиг, поставлю в другое место и всё. Так что лучше стационарный, имхо.


Posted by Ольга 23 окт, 2020

Зато переносной с собой куда угодно взять можно. Вон мы на море на машине ездили. Взяли с собой мангал и красота. И путешествуешь, и вкусно ешь на природе, а не непонятно что в придорожных забегаловках. А на участке достаточно место подготовить - ставишь туда мангал и красота. И никаких "поставлю в другое место"


Posted by Наталья 23 окт, 2020

Тогда, чтобы не думать, какой купить, можно сразу два - переносной и стационарный))


Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *