Готовка еды на огне уже давно стала неотъемлемой частью кулинарной культуры. Но если раньше для этого использовались дрова и угли, то сегодня, в технологическую эпоху, их заменили газ и электричество.

Содержание



Инновации коснулись и сегмента барбекю. Наряду с угольными грилями появились газовые и электрические. И это породило новую волну споров насчет того, какие же из устройств лучше. В данной статье мы и постараемся пролить свет на этот вопрос. 

Основные характеристики сравнения

Сравнивать газовые и электрические грили мы будем по следующим параметрам:

  • вкусовые качества блюд;
  • мобильность устройства;
  • доступность топлива.

Давайте же приступим к разбору.

Вкусовые качества блюд

При готовке на гриле все мы желаем получить блюдо с тем самым приятным ароматом дымка, но могут ли электрические и газовые устройства составить конкуренцию своим угольным собратьям? Да! 

Все дело в том, что аромат дымка, вопреки распространенному мнению, образуется не из-за дыма от углей, а от испарений, который возникают при попадании жира и соков на раскаленные угли. 

Что же можно сказать про современные грили? В устройствах Weber роль раскаленных углей выполняется пластинами Flavorizer в газовых и нагревательными элементами в электрических грилях. Соответственно, отличить блюдо, приготовленное на «древесном огне», от того, которое готовили на более современном оборудовании, практически невозможно. Все устройства одинаково хорошо справляются с готовкой настоящего барбекю.

Мобильность

По данному параметру электрогрили несколько уступают газовым. И дело тут в том, что они имеют жесткую привязку к источнику питания — выехать куда-то на природу с ними проблематично, необходим дополнительный источник электроэнергии. 

Но подобная стационарность электрогрилей с лихвой компенсируется возможностью готовки прямо на балконе или террасе. Поэтому, если вы проживаете в городе и не имеете возможности регулярно выезжать за город, то такое устройство станет идеальным решением для вас.

Газовые грили более мобильны, ведь, как правило, они работают от газовых баллонов, которые легко пополняются на любой заправке и достаточно компактны.   

Доступность топлива

В среднем за час готовки на газовом гриле при максимальной мощности расходуется около 800-1000 мл газа, что в денежном эквиваленте равно 18-20 рублям.

Средний электрогриль расходует где-то 2-2,4 кВт в час. При среднем тарифе по Москве в 6 руб./кВт расходы на один час готовки составляют 12-15 рублей.

Соответственно, выбирая гриль на электричестве, вы сможете экономить 25-30% в сравнении с готовкой на газовом оборудовании. В масштабах 1-2 барбекю в неделю разница не столь существенна, но если вы используете гриль как основной инструмент приготовления пищи или вовсе подыскиваете вариант для заведения общественного питания, то экономия значительна. 

Стоимость

Из-за того что в большинстве случаев газовые грили выпускаются в виде полноценных станций, цены на них несколько выше, чем на электрогрили. Но зато вы получаете самостоятельное устройство, которое может быть оснащено еще и рабочей поверхностью для нарезки продуктов и хранения специй, соусов и т.д.

Если же вы не готовы тратиться на покупку газовой гриль-станции или свободное пространство на участке попросту не позволяет вам это сделать, то в ассортименте Weber вы найдете более компактные модели, например  Q1200 или Q2200.

Также вы можете присмотреться к электрогрилям — Weber Q1400 или Pulse 1000.

Заключение

Нельзя однозначно сказать, какой из грилей лучше или хуже. Все зависит от того, как именно вы планируете их использовать. Например, газовые устройства лучше подходят для загородных домов. Они автономны, независимы от стационарных источников топлива (при использовании баллонов), функциональны и могут использоваться для приготовления любых видов блюд.

Электрогрили — этот вариант больше подходит для города. Такой гриль вы сможете использовать даже в собственной квартире — на балконе или террасе. Его будет более чем достаточно для готовки на семью из 3-4 человек.



Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *