Практичный электрический гриль все чаще заменяет газовые, угольные и дровяные на садовых участках, усадьбах частных домов, в кафе и ресторанах. Компактный электрогриль при желании можно установить даже на балконе городской квартиры. Какие плюсы электрического гриля называют владельцы и эксперты, какие ограничения есть у этого оборудования — в нашей статье.

Принцип работы и устройство

Основа электрогриля — один или два нагревательных элемента, сокращенно — ТЭН. Их мощность может достигать 2,2 кВт, как в модели Weber Q1400. Сравнить это значение можно с мощным электрообогревателем. 

Электрогриль — бытовой прибор, производящий при работе минимум дыма и не имеющий открытого пламени. Теоретически его можно было бы установить на кухне, оснащенной производительной вытяжкой. Другое дело, что не в каждой квартире найдется достаточно места для размещения прибора. Ему нужна площадка примерно 70×70 см. С открытой крышкой высота прибора около 76 см, так что поставить его лучше подальше от подвесных шкафов. 

В моделях с двойным ТЭН производитель предусмотрел независимое управление нагревом. Это позволяет создать на решетке две зоны с разной температурой. Одна — для жарки, вторая — для томления овощей или мяса.

Для быстрого разогрева прибора до рабочей температуры можно включить оба элемента и закрыть крышку. Она имеет многослойную структуру, минимизирующую потерю тепла. В летний день прибор готов к работе через 10-20 минут.

Обслуживать и чистить электрогриль просто:

  • Остатки продуктов сгорают при прокаливании решетки. Остается почистить ее специальной щеткой. 
  • Жир и другие отходы собираются в алюминиевом поддоне, который легко вымыть с помощью средства для мойки посуды. Как вариант — можно установить в него сменный вкладыш из фольги и выкинуть его по окончании готовки.
  • Для генеральной уборки внутри электрогриля все элементы: внутренний экран крышки, поддон основания легко снимаются. При желании можно снять и ТЭН.

  • Для быстрой установки и удобства перемещения электрогриля производитель предлагает приобрести специальную тележку с колесами с одной стороны и устойчивыми металлическими ножками с другой. Она оснащена мощной решеткой для хранения посуды и продуктов, съемным боковым рабочим столом и крючками для подвешивания приспособлений для готовки.

    Преимущества

    Безопасность

    В электрическом гриле нет открытого огня. Если установить его на температуру около 200 °С, то можно готовить овощи и мясо с использованием деревянных шпажек. Они не загорятся и не обуглятся.

    Отсутствие открытого пламени позволяет разместить прибор под навесом, покрытым поликарбонатом, рядом с деревянными стенами и мебелью.

    Экономичность

    В режиме готовки установка мощностью 1,8 кВт, как на модели Weber Pulse 2000, выглядит очень экономичной. В пересчете на действующие цены в Подмосковье 5,93 руб. за кВт×час затраты составят чуть больше 10 рублей в час. 

    Профессиональные рестораны и кафе постепенно переходят на использование электрических грилей именно по соображениям экономики. Для предприятий общепита используются профессиональные модели. Использование бытовых в режиме 24/7 не рекомендуется производителем. За счет разделения зоны ТЭН и решетки приготовленные на них овощи и мясо имеют легкий аромат дыма, как на традиционном угольном. Но без лишнего дыма и затрат. 

    Полный контроль готовки

    Поклонники электрогриля главным достоинством прибора считают полный контроль режима готовки. Электрический ТЭН четко выдерживает заданную пользователем температуру. Мясо, овощи готовятся в задуманном автором рецепта режиме, без риска сжечь или пересушить их.

    Подумали разработчики электрического гриля и о современных технологиях:

  • у модели Weber Pulse 2000 есть 4 разъема для подключения щупов. С их помощью можно определять температуру в толще стейка, птицы, контролируя степень готовности;
  • есть поддержка мобильного приложения. Сидя за столом с друзьями, вы продолжаете следить за готовкой онлайн.

  • Ограничения


  • Для использования в городской квартире нужна хорошая вытяжка воздуха. Идеальное место для размещения электрогриля — навес или зона барбекю на загородном участке. В городе его иногда используют на балконе. Количество дыма, который появляется при работе, заметно меньше, чем при жарке мяса на открытом огне. Он быстро выветривается, если открыть окно.
  • Нужно протягивать провод. Мощным нагревательным элементам нужен ток силой до 8 А. Для питания прибора на веранде, террасе многоэтажного дома, лоджии, балконе или под навесом, не оборудованным розеткой, потребуется надежный удлинитель с жилами сечением не менее 0,5 мм². Для предотвращения короткого замыкания в месте подключения обеспечивается защита от влаги.
  • В Москве выбрать подходящую модель электрического гриля и купить его можно в интернет-магазине BBBQQQ.RU. 



    Оставить комментарий

    Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *